EN
 / Главная / Все новости / Украинский суд отпустил капитана «Норда» в Крым

Украинский суд отпустил капитана «Норда» в Крым

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2018

Капитан российского рыболовецкого сейнера «Норд» Владимир Горбенко получил разрешение покинуть Украину. Такое решение вынес суд в Херсоне. Он отказал прокуратуре в том, чтобы продлить действие запрета на выезд из страны, сообщает ТАСС

Обвинение просило продлить ещё на два месяца срок ограничения передвижений Горбенко. По мнению прокуроров, капитан должен являться по первому требованию к следователю, а также не посещать Крым.

Вердикт суда окончательный и не может быть обжалован. 

Напомним, в конце марта сотрудники украинской Госпогранслужбы остановили судно в Азовском море. На борту «Норда» находился экипаж в составе десяти человек. Все они обладают российскими паспортами, полученными в Керчи. Судно с командой под конвоем дошло до порта в Бердянске.

Украинский суд признал моряков виновными в нарушении порядка въезда на территорию Крыма. Их оштрафовали и отпустили на свободу. Капитану были предъявлены такие же обвинения, однако его дело усугублялось подозрениями в намерении причинить вред интересам Украины. Суд выпустил его под залог.
Метки:
российские моряки, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева