EN
 / Главная / Все новости / В боях Великой Отечественной войны участвовали родственники практически каждого россиянина

В боях Великой Отечественной войны участвовали родственники практически каждого россиянина

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2018



Более чем у восьмидесяти процентов жителей России в семьях есть участники Великой Отечественной войны. Об этом говорят итоги исследования общественного мнения, которые провёл «Левада-центр», сообщает ИА «Интерфакс».

Согласно опросу, почти у всех россиян есть члены семьи или близкие родственники, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. При этом почти шестьдесят процентов респондентов отметили, что в семьях есть те, кто погиб во время боёв либо пропал без вести.

Кроме того, более шестидесяти пяти процентов опрошенных назвали нападение фашистской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года неожиданным для руководства СССР.

Опрос приурочили ко Дню памяти и скорби. В России 22 июня отмечают самую трагическую дату в истории страны: начало Великой Отечественной войны, жертвами которой стали десятки миллионов человек. По всей стране проходят мемориальные мероприятия. В том числе в десятках тысяч городов состоится акция «Свеча памяти».

Метки:
Великая Отечественная война, День памяти и скорби, социологический опрос

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева