EN
 / Главная / Все новости / «Богатырь русской живописи»

«Богатырь русской живописи»

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
20.06.2018


В Русском центре Приднестровского государственного университета 19 июня состоялось очередное заседание лектория любителей русского искусства. Темой встречи стал великий русский художник Виктор Васнецов, чьи картины известны каждому русскому человеку.

В качестве ведущей мероприятия традиционно выступила старший преподаватель кафедры отечественной и зарубежной литературы Галина Николаева. Слушателями лекции стали студенты-заочники факультета педагогики и психологии, а также магистранты филологического факультета.

В мае мы отметили 170-летие со дня рождения Виктора Михайловича Васнецова. «Друзья в своё время дали застенчивому Васнецову прозвище "ясное солнышко", а наши современники-публицисты предпочитают называть его "богатырём русской живописи". Но кем же был на самом деле Виктор Васнецов?», – начала свой рассказ Галина Николаевна.

Васнецов не только автор множества картин, известных нам с детства, он также работал в жанре монументальной живописи. Более 10 лет Васнецов оформлял Владимирский собор в Киеве. Владимирский собор – это две тысячи квадратных метров шедевров росписи и неземной красоты образы Богоматери и Святых. Именно после этой работы Васнецова можно по праву назвать великим русским иконописцем.

Также с именем Виктора Васнецова связано оформление храма Спаса-на-Крови в Петербурге. На его богато украшенном мозаикой фасаде можно увидеть четыре большие работы живописца: «Несение креста», «Распятие», «Снятие с креста» и «Сошествие во ад».

1899 год стал пиком популярности художника. На своей выставке Васнецов представил публике картину «Богатыри». Победоносные три богатыря определили образы русской живописи всего XX века.

Императоры России очень ценили работы Васнецова. И Александр III, и Николай II заказывали художнику оформление интерьеров грандиозных храмов, покупали его эскизные работы. Николай II стал даже одним из популяризаторов сказочно-былинного творчества живописца.

После революции Васнецов стал жить уже не в России, а в СССР, что его серьёзно угнетало. До конца своей жизни Виктор Михайлович был верен своему делу – он писал картины, став для потомков настоящим «богатырем русской живописи».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Виктор Васнецов, живопись, культура

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева