EN
 / Главная / Все новости / В Берлине зажгли «Свечу памяти»

В Берлине зажгли «Свечу памяти»

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2018



В День памяти и скорби российские соотечественники, сотрудники дипломатических представительств и общественные активисты Германии наряду с представителями многих стран, чьих территорий коснулась рука фашизма, зажгли 22 июня свечу памяти. В Берлине десятки людей, среди которых были российские дипломаты и общественные деятели, приняли участие в акции «Свеча памяти» и принесли красные гвоздики к памятнику Советскому солдату-освободителю в Тиргартене, сообщает сайт «Русское поле».

Правозащитник Олег Музыка поделился своими впечатлениями от участия в межнациональной акции скорби. Родом из Одессы, Олег часто принимал участие в памятных событиях у мемориала Неизвестному матросу в Центральном парке имени Т. Г. Шевченко. Но у памятника в Берлине, по его словам, «сердце здесь стучит чаще и руки cжимают древко флага сильнее, потому что здесь, в Берлине, был разгромлен фашизм».

В День памяти и скорби немецкие жители, находящиеся на чемпионате мира в России, также присоединились к акциям, напоминающим о начале войны в 1941 году. Среди скорбящих — глава объединения немецких футбольных клубов. Он принёс цветы к Вечному огню в Сочи.
Метки:
Великая Отечественная война, День памяти и скорби, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева