EN
 / Главная / Все новости / Европейские правозащитники призвали Эстонию сохранить русские школы

Европейские правозащитники призвали Эстонию сохранить русские школы

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2018



В резолюции, принятой по итогам заседания Ассамблеи Федералистского союза европейских национальных меньшинств, содержится призыв к правительству Эстонии не допускать дискриминации национальных меньшинств. Участники встречи правозащитников в Нидерландах просят учитывать мнение русскоязычного населения при создании законотворческих инициатив, сообщает ТАСС.

Документ и, в частности, пункты о поддержке национальных меньшинств в Эстонии, был единогласно поддержан. Члены Ассамблеи высказались о недопустимости притеснения русских школ. Перед внесением поправок в законы «необходим конструктивный диалог с представителями русского национального меньшинства», считают участники заседания.

Ранее НКО «Русская школа Эстонии» неоднократно заявляло о том, что введение государственного языка в детских садах и школах, которые посещают и российские соотечественники, может неблагоприятно сказаться на их психологическом состоянии. Тем не менее, уже начиная со следующего года, власти Эстонии готовы сделать все детские сады частично эстоноязычными.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, дети, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева