EN
 / Главная / Все новости / Поклонный крест советским военнопленным и угнанным в Германию открыли во Франкфурте-на-Майне

Поклонный крест советским военнопленным и угнанным в Германию открыли во Франкфурте-на-Майне

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2018



Поклонный крест советским военнопленным установили на центральном кладбище Франкфурта-на-Майне над братской могилой, в которой похоронены более шестисот человек. В торжественном открытии монумента участвовали диппредставители России и СНГ, общественные деятели и православное духовенство. Над созданием памятного знака трудились архитекторы России и Германии, сообщается на странице российского посольства в Германии в социальной сети Facebook.

Российский генконсул Александр Булай в своём обращении напомнил собравшимся об ужасной цифре — на территории ФРГ за время войны было захоронено около семисот тысяч мирных жителей из Советского Союза и красноармейцев. Он также отметил, что в военное время фашизм победило единство мультинациональной великой страны. Александр Булай поблагодарил всех, кто трудился над памятником.

О единой цели народов против фашизма в своей речи вспомнил Александр Грибовский, и. о. руководителя отдела российского посольства по военно-мемориальной работе. Он акцентировал внимание на том, что Великая Отечественная война «не была войной русских с немцами, это была война с нацизмом».

Перед открытием мемориала состоялось богослужение, затем крест освятили. Представители русской и немецкой стороны договорились о сотрудничестве в деятельности заполнения «белых пятен» в совместной военной истории.

Метки:
Великая Отечественная война, памятник, Франкфурт-на-Майне

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева