EN
 / Главная / Все новости / Поэт Андрей Дементьев умер на 90-м году жизни

Поэт Андрей Дементьев умер на 90-м году жизни

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2018

Ушёл из жизни поэт Андрей Дементьев. Он скончался сегодня, 26 июня, в возрасте 89 лет, совсем немного не дожив до юбилея, сообщает РИА «Новости»

По словам его вдовы Анны Пугач, в прошлый четверг поэта выписали из клиники в Москве, где он лечился в связи с простудой. Он чувствовал себя достаточно хорошо. 

Она напомнила, что в начале месяца Андрей Дементьев выступал на книжном фестивале «Красная площадь». К нему пришли множество поклонников его творчества, поэт долго общался с читателями. Образовалась целая очередь из желающих получить автограф. 

Конечно, возраст сказывался, и он чувствовал слабость, но он сохранил силу духа и любовь к жизни. Андрей Дементьев продолжал готовиться к своему юбилею. Праздник должен был состояться 20 июля в Твери.

Поэт хотел, чтобы похороны прошли на его родине, в Твери, или в Москве. 

Андрей Дементьев долгие годы возглавлял литературный журнал «Юность», он был награждён Государственной премией Советского Союза. Всенародную популярность ему принесли песни, написанные на его стихи. Их исполняли многие звёзды как советской, так и российской эстрады.
Метки:
поэзия, Андрей Дементьев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева