EN
 / Главная / Все новости / Венгерские русисты обсуждали исторические и литературные портреты

Венгерские русисты обсуждали исторические и литературные портреты

Жужанна Димеши. Будапешт
26.06.2018


22–23 июня в городе Сомбатхей прошла традиционная (восьмая) конференция Славянского исторического и филологического общества Венгрии. Значение этого профессионального и в то же время дружеского мероприятия заключается в том, что оно позволяет ежегодно собираться в одном месте начинающим и уже маститым русистам всех научных центров Венгрии (Будапешта, Дебрецена, Сегеда, Печа, Эгера и Сомбатхея), а также представителям других гуманитарных областей (филологи, историки, культурологи).

Название конференции в этом году – «Исторические и литературные портреты». Прозвучали 26 докладов. Сложно подвести общий итог выступлений, поскольку темы были разнообразными, то и дело появлялись общие идеи, которые связывали один доклад с другим, что провоцировало оживлённые дискуссии. Тем самым представители разных научных областей взаимно расширяли интеллектуальный кругозор.

Будапештский научно-исследовательский и методический центр русистики, при котором открыт Русский центр, представляли Жужанна Димеши, Жофиа Месарош и Оршоя Санисло. Помимо своих исследований, они ознакомили специалистов с последними тремя изданиями из серии «Книги по русистике», вышедшими в свет в 2017 году.

Рубрика:
Тема:
Метки:
русистика, Русский центр в Будапеште

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева