EN
 / Главная / Все новости / На олимпиаду мегаполисов в Москву приедут школьники из крупнейших городов мира

На олимпиаду мегаполисов в Москву приедут школьники из крупнейших городов мира

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2018

Москва в третий раз проведёт олимпиаду мегаполисов. Она пройдёт в начале сентября, а накануне завершился второй этап регистрации участников, сообщает портал мэра Москвы

В ходе олимпиады школьники из больших городов и мировых столиц состязаются в знании физики, химии, информатики и математики. Отличие этого турнира от всех остальных в том, что за победу борются не в личном первенстве, а в команде, в которую входят восемь человек в возрасте от 14 до 18 лет — по два человека на каждый предмет. 

По словам Ивана Ященко, возглавляющего Центр педагогического мастерства, ожидается рекордное количество участников. Если в первом турнире соревновались представители двадцати двух городов, в следующем — тридцати шести, то на третьею олимпиаду их приедет ещё больше. В том числе приедут ученики из школ Анкары, Мадрида и Франкфурта-на-Майне. 

Олимпиадные задания готовят авторитетные специалисты, среди которых видные учёные и известные педагоги. 

Олимпиада состоит из нескольких туров. Первым станет блицтурнир, где школьникам нужно будет справиться с задачами по всем четырём предметам за отведённое время. При этом итоги первого тура не засчитываются в общий зачёт. Поэтому все желающие могут также решать задания онлайн. 

Условия двух основных этапов зависят от предмета. Если участники олимпиады по математике и информатике решают задачи, то в состязаниях по химии и физике нужно найти решения как теоретических, так и экспериментальных заданий.
Метки:
школьники, олимпиада, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева