EN
 / Главная / Все новости / Электронные копии научной литературы могут стать доступными для читателей в любой точке мира

Электронные копии научной литературы могут стать доступными для читателей в любой точке мира

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2018

Возможность предоставления электронных копий книг научного и образовательного характера может появиться в библиотеках нашей страны. Она может стать дистанционной и бесплатной, пишет «Российская газета»

Этот вопрос обсуждали специалисты, принимающие участие в рабочей группе по нормативному регулированию, в ходе подготовки соответствующего законопроекта. Теперь документ передадут на обсуждение в правительство.

На сегодняшний день, по словам разработчиков проекта закона, не ко всем электронным книгам есть свободный доступ. Многие из них можно читать только в библиотечных или архивных помещениях. 

Авторы закона предлагают закрепить равную возможность временного безвозмездного доступа к электронным книгам вне зависимости от того, где находится пользователь. При этом необходимо установить защиту от копирования, чтобы права издателей и авторские права не нарушались. 

Эксперты считают, что услуга будет востребована жителями отдалённых регионов, кому трудно добраться до научной библиотеки, расположенной в каком-либо большом городе.
Метки:
библиотеки, интернет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева