EN
 / Главная / Все новости / Сотни поклонников творчества Андрея Дементьева пришли проститься с поэтом

Сотни поклонников творчества Андрея Дементьева пришли проститься с поэтом

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2018



Прощание с поэтом Андреем Дементьевым прошло в Москве. Сотни поклонников его творчества пришли в зал им. Чайковского, на сцене которого был установлен гроб с телом того, чьи стихи и песни знают миллионы людей, сообщает РИА «Новости».

Проводить в последний путь пришли многие известные личности среди которых поэт Илья Резник, балерина Илзе Лиепа, актёр Вениамин Смехов, хирург Леонид Рошаль и многие другие. Практически все декламировали его стихи.

По словам спецпредставителя главы государства по вопросам международного сотрудничества Михаила Швыдкого, поэта всегда отличало чувство любви к жизни. Он отметил, что Андрей Дементьев очень любил людей: своих близких, читателей, свой народ. Михаил Швыдкой уверен, что именно это помогало ему жить. Смерть поэта — ужасная, трагическая потеря. Но с людьми навсегда останутся его стихи и песни.

Похоронили поэта на Кунцевском кладбище рядом с его сыном, трагически погибшим 22 года назад.

Напомним, Андрей Дементьев скончался 26 июня в возрасте 89 лет, совсем немного не дожив до юбилея. Он долгие годы возглавлял литературный журнал «Юность», был награждён Государственной премией Советского Союза. Всенародную популярность ему принесли песни, написанные на его стихи. Их исполняли многие звёзды как советской, так и российской эстрады.

Метки:
Андрей Дементьев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева