EN
 / Главная / Все новости / Старейший депутат сейма Польши призвал остановить войну с памятниками и наладить отношения с Россией

Старейший депутат сейма Польши призвал остановить войну с памятниками и наладить отношения с Россией

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2018

Решение Варшавы уничтожить памятники, установленные в Польше в честь советских солдат, было ошибкой, считает Корнель Моравецкий. Он не только является старейшим депутатом в польском парламенте, но и приходится отцом действующего главы правительства Польши, сообщает РИА «Новости»

Моравецкий вошёл в число тех парламентариев, которые не поддержали закон о так называемой декоммунизации. Всего против принятия законопроекта проголосовали семь человек. 

Он назвал закон проявлением мелочности. Политик убеждён, что вопрос сохранения памятников занимает очень важное место в двусторонних отношениях Польши и России. Депутат сейма отметил, что нельзя связывать коммунизм и освобождение страны от фашизма.

Моравецкий также надеется на то, что Варшава и Москва всё-таки смогут встать на путь потепления отношений. Он выразил сожаление, что правительство, средства массовой информации и вся элита Польши настраивают население против России. Депутат напомнил, что народы двух стран связаны давней и очень сложной общей историей.

Политик отметил, что Россия победила в битве за гегемонию, но сейчас не только российский и польский народы нуждаются в улучшении отношений. Он убеждён, что это будет благом и для Европы, и для всего мира. 

«Я не знаю, как это сделать, но мне кажется, что важен каждый шаг и каждый жест», — добавил он. 

Моравецкий выразил сожаление в связи с тем, что официальная Варшава так и не нашла в себе сил поздравить российского лидера Владимира Путина с избранием на пост президента.

«Думаю, что мы, поляки, равно как и вы, россияне, не хотим находиться в состоянии враждебности, а хотим быть в дружественных отношениях», — заключил политик.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, сотрудничество, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева