EN
 / Главная / Все новости / В Иерусалиме деятелям культуры — выходцам из СССР — вручена премия Юрия Штерна

В Иерусалиме деятелям культуры — выходцам из СССР — вручена премия Юрия Штерна

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2018



Актёры, музыканты, художники и писатели накануне были удостоены премии имени общественного деятеля Юрия Штерна. Он долгое время вёл борьбу за право советских евреев вернуться в Израиль и найти свою нишу в еврейском обществе. Многие организации репатриантов обязаны своим существованием этому общественному деятелю. В 2007 был создан фонд имени Юрия Штерна. Инициатором выступила вдова общественника и парламентария Елена Штерн. Премия вручалась седьмой раз, сообщает РИА «Новости».


Площадкой для вручения награды стал Музей библейских стран в Иерусалиме. На церемонии присутствовала министр алии и интеграции Софа Ландвер. Она пояснила, почему в последнее время всё чаще премии удостаиваются деятели культуры. «Творческим людям очень непросто заявить о себе на новом месте», — отметила она. По словам министра, премия даёт возможность не только повысить авторитет в обществе, но и оказывает материальную поддержку.

В 2018 году премии были удостоены представители Франции, Эфиопии, стран южно-американского континента и стран бывшего СССР. Все они получили премию «за особый вклад в развитие израильской культуры». В разные годы премию получали поэт Юрий Ким, писательница Дина Рубина и другие.

Метки:
российские соотечественники, премия, Иерусалим

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева