EN
 / Главная / Все новости / Президент Молдавии заявил, что русскому вернут статус языка межнационального общения

Президент Молдавии заявил, что русскому вернут статус языка межнационального общения

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2018

Русскому языку обязательно вернут статус языка межнационального общения в Молдавии, пообещал президент республики Игорь Додон. По его словам, это обязательно произойдёт после выборов в парламент, сообщает ТАСС. Глава государства пояснил, что для этого нужно будет принять новый закон. 

Игорь Додон подчеркнул, что Молдавия является многонациональной страной и жителям очень важно говорить и на государственном, и на русском языке. Он уверен, что именно поэтому эту хорошую традицию необходимо сохранить. 

Напомним, Конституционный суд Молдавии разрешил пересмотреть закон, который придаёт русскому статус языка межнационального общения. Он признал документ «устаревшим», что на практике означает его отмену. Вердикт суда был вынесен в ответ на соответствующий запрос, направленный депутатами-либералами, которые выступают с прозападных позиций и стремятся отдалить Молдавию от России. Они хотят, чтобы страна объединилась с Румынией и вступила в НАТО. 

Накануне во многих молдавских городах прошли акции протеста против отмены этого закона. По словам Додона, решение суда может далеко отбросить Кишинёв от решения приднестровской проблемы.
Метки:
статус русского языка, Игорь Додон

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева