EN
 / Главная / Все новости / Французские архитекторы назвали самые красивые станции московского метро

Французские архитекторы назвали самые красивые станции московского метро

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2018

Французские архитекторы, которые приехали в Россию в качестве футбольных болельщиков, не могли не восхититься красотой Московского метрополитена. После долгих дебатов они всё же смогли составить список из пяти самых красивых станций, сообщает ТАСС

В топ-5 вошли «Комсомольская», «Маяковская», «Парк Победы», «Таганская» (кольцевая) и «Пушкинская». Все эти станции расположены в центре. Исключение составляет «Парк Победы», который был открыт в Западном административном округе столицы в двадцать первом веке. 

Самой старой станцией в этом списке является «Маяковская». Её проектирование было начато в 1935 году. Первых пассажиров станция приняла в сентябре 1938 года. Проект архитектора Алексея Душкина по достоинству оценили соратники по цеху — в 1939 году он получил Гран-при на Всемирной выставке в Нью-Йорке. В годы Великой Отечественной войны станция использовалась как бомбоубежище.

«Комсомольская» и «Таганская» были построены уже после войны — в пятидесятые годы. Первая из них отличается грандиозностью и помпезностью. Главной темой интерьеров стала победа в ВОВ. Потолок украшен мозаичными панно из смальты и ценных камней, изображающими Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, а также советских солдат и офицеров в Берлине. Пилоны второй украшают неглубокие стрельчатые ниши с майоликовыми панно на военную тематику. В центре композиций размещены медальоны с профилями бойцов Красной армии и со знаками различия видов войск.

Безусловно, после аскетичности парижского метро станции московской подземки производят неизгладимое впечатление.
Метки:
Московский метрополитен, архитектура

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева