EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль VOICES знакомит жителей Вологды с молодым европейским кино

Фестиваль VOICES знакомит жителей Вологды с молодым европейским кино

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2018



Фестиваль молодого европейского кино VOICES стартовал накануне в Вологде. Он проводится уже в восьмой раз. В его афишу вошло несколько десятков фильмов, снятых молодыми режиссёрами из разных стран Европы. В главном конкурсе участвуют шесть картин, сообщает портал «Вологда.рф».

Фильмом открытия стала работа польского режиссёра Павла Павликовского «Холодная война». Показ в Вологде стал вторым после Каннского фестиваля.

По словам организаторов, VOICES занял важное место в календаре культурных событий региона. Продажи билетов побили все рекорды, интерес у жителей города к фестивалю крайне высок.

Программу дополнила рубрика «Балканский фокус». В неё вошли ленты кинематографистов из стран Балканского полуострова. Вологодским зрителям представят и другие внеконкурсные программы: «Европейский экспресс», «Якутская волна», «Наше новое кино».

Среди почётных гостей фестиваля — исполнительница главной роли в якутском фильме «Мой убийца» Галина Тихонова и директор ереванского Музея Параджанова Завен Саркисян. В Вологду приедет продюсер последнего фильма Веры Глаголевой «Не чужие» Наталья Иванова, писатель Михаил Зыгарь. Кроме того, запланирована творческая встреча с молодым российским режиссёром Игорем Поплаухиным. Его работа входила в программу Cinefondation на Каннском фестивале.
Метки:
кино, фестиваль, Вологда

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева