EN
 / Главная / Все новости / Светлогорск в 15-й раз принимает «Балтийские дебюты»

Светлогорск в 15-й раз принимает «Балтийские дебюты»

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2018



Кинофестиваль «Балтийские дебюты» открывается завтра, 8 июля, в Калининградской области, сообщает портал федерального ведомства культуры. Местом его проведения станет курортный город Светлогорск. Он принимает этот кинофорум уже в пятнадцатый раз.

В рамках церемонии открытия гостям и участникам фестиваля покажут ленту «Собибор». Картина стала дебютом известного актёра Константина Хабенского на режиссёрском поприще. Кроме того, она будет бороться за победу в программе «Российские дебюты». Этот конкурс проводится в рамках кинофестиваля в первый раз. Конкуренцию «Собибору» составят ещё восемь лент.

Ежегодно сюда привозят свои работы молодые режиссёры из стран Балтийского региона. В нынешнюю афишу вошли девять фильмов, среди которых норвежские, шведские, финские, датские, польские, немецкие и российские картины.

Отдельная программа фестиваля будет посвящена анимации. Вне конкурса можно будет увидеть новинки отечественного кинематографа. В том числе «Последний богатырь», «Движение вверх», «Я худею», «Спитак», «Тренер», «Как Витька Чеснок вез Лёху Штыря в дом инвалидов» и «Лёд».

Кроме того, будет работать «Летняя киношкола», где молодые операторы, сценаристы и режиссёры могут принять участие в мастер-классах самых именитых профессионалов.

В дни кинофестиваля зрителей также ждут специальные мероприятия и концерты.

Почётными гостями форума будут Владимир Грамматиков, Федор Бондарчук, Аркадий Инин, Александр Котт, Алекси Хюверинен, Ольга Ломоносова, Полина Кутепова, Дмитрий Астрахан, Юрий Поляков и многие другие.

Награды победители получат 13 июля. Их имена назовет жюри, работу которого возглавляет эстонский продюсер, представитель Эстонии в фонде «Евримаж» Пирет Тиббо-Худгинс.

Метки:
российское кино, фестиваль, Балтийские дебюты, Светлогорск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева