EN
 / Главная / Все новости / В Барселоне открылась выставка «Гала Сальвадор Дали»

В Барселоне открылась выставка «Гала Сальвадор Дали»

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2018

Выставка, посвящённая русской жене и музе знаменитого художника Сальвадора Дали, начала работать в Барселоне. Об этом сообщает на своей страничке в социальной сети Facebook российское посольство в Испании. 

Экспозиция под названием «Гала Сальвадор Дали. Своя комната в Пуболе» расположилась в Национальном музее искусств Каталонии. Елена Дьяконова — таково настоящее имя Галы — долгие годы служила источником вдохновения для Дали, который посвятил ей многие свои работы. Она восхищала и поэта Рене Кревеля, и писателя Поля Элюара, и многих других художников. 

Публика сможет увидеть картины самого Дали, Эрнста, Рэя, документальные фотографии, на которых запечатлён образ Галы, её личные вещи, предметы обихода, аксессуары. Экспонаты предоставлены частными коллекционерами и музеями со всего мира. 

Организаторы выставки пригласили стать почётным гостем торжественной церемонии открытия выставки главу российского дипломатического представительства в Мадриде Юрия Корчагина. Посол высоко оценил подготовленную экспозицию и уникальность представленных на ней экспонатов.
Метки:
живопись, Сальвадор Дали, выставка, Барселона

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева