EN
 / Главная / Все новости / Российским соотечественникам предлагают поучаствовать в конкурсе памяти Константина Симонова

Российским соотечественникам предлагают поучаствовать в конкурсе памяти Константина Симонова

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2018

Объявлен восьмой международный литературный конкурс, посвящённый памяти знаменитого писателя и поэта, автора проникновенного стихотворения «Жди меня…» Константина Симонова. Конкурс проводится при поддержке Союзов писателей Белоруссии и России, а также при содействии «Русского общества» Могилёва. Цель литературного состязания — привлечь внимание ныне живущих поколений к событиям Великой Отечественной войны, к героической обороне Могилёва через призму творчества и биографии Константина Симонова. Возраст участников — от 15 лет. Им предлагается попробовать себя в малой прозе, поэзии и переводе, сообщает сайт «Русское поле».  

Конкурс стартует 1 августа и завершится через три месяца. Окончание приёма заявок — 1 ноября. Литературное соревнование нацелено на выявление талантливых российских соотечественников, неравнодушных к событиям Великой Отечественной. Немаловажной задачей для организаторов является популяризация русской культуры и её духовных ценностей. 

Конкурс проводится в трёх возрастных номинациях. Подросткам 15–18 лет «из мирного XXI века» предлагают написать сочинение-письмо. Молодые люди 18–35 лет и представители более старшего поколения смогут посостязаться в знаниях могилёвской серии произведений Константина Симонова и антивоенной литературы. Также организаторы не исключают для этой категории участников письменные размышления на философские темы, связанные с войной. 

Третья номинация — переводы. Она предназначена для возраста от 18 до 35 лет и выше и касается переводов на белорусский язык стихотворений Симонова «Дом друзей» или «Майор привёз мальчишку на лафете…». 

Помимо возрастных и тематических ограничений существуют границы по объёму текстов — не более трёх печатных листов формата А4. Церемония чествования победителей состоится на Симоновских чтениях в Могилёве 30 ноября — 1 декабря 2018 года.
Метки:
Константин Симонов, литература, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева