EN
 / Главная / Все новости / Во время «Русских сезонов» в Италии представили отреставрированную виолончель Пьетро Гварнери

Во время «Русских сезонов» в Италии представили отреставрированную виолончель Пьетро Гварнери

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2018



В Кремоне, мировой столице скрипичных музыкальных инструментов, представлена отреставрированная виолончель мастера Пьетро Гварнери. Реставрация музыкального инструмента из собрания Государственной коллекции музыкальных инструментов РФ была проведена по поручению Президента России Владимира Путина и поддержана Министерством культуры РФ, сообщает сайт Минкультуры.

Презентация воссозданной в исторических деталях виолончели состоялась в залах кремонского Музея скрипки 12 июля в рамках фестиваля «Русские сезоны». В презентации приняли участие представители российского консульства в Милане, сотрудники музеев России, связанных с музыкальным искусством, а также власти Кремоны и администрация Музея скрипки.

Михаил Брызгалов, гендиректор Российского национального музея музыки, отметил, что реставрация и показ музыкального инструмента станут ключевым событием культурной жизни страны и мира, поистине «историческим событием». По его словам, совместная работа специалистов двух стран сблизила Москву и Кремону.

Виолончель Пьетро Гварнери — это уже второй инструмент, отреставрированный при поддержке итальянских мастеров. Годом ранее обрела вторую жизнь скрипка работы мастера Санто Серафина. Теперь оба шедевра займут достойное место в Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ — крупнейшей в мире государственной коллекции такого рода.

Метки:
музыка, реставрация, Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева