EN
 / Главная / Все новости / Отряды поисковиков приглашают присоединиться к международной экспедиции «Ржев. Калининский фронт»

Отряды поисковиков приглашают присоединиться к международной экспедиции «Ржев. Калининский фронт»

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2018



Представители военно-поисковых отрядов смогут присоединиться к Международной экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Экспедиция организована Российским военно-историческим обществом и правительством Тверской области. Территория работы участников экспедиции — город Ржев, сообщает федеральный портал «Российское образование».

Уже известна квота участников — 500 человек. Работы в рамках экспедиции начнутся первого сентября и продлятся две недели. Основной задачей экспедиции организаторы видят выработку «оптимальных и эффективных моделей организации полевой и поисковой работы» с привлечением современных технологий.

По данным историков Второй мировой войны, в районе Ржевско-Вяземского выступа в 1942 — 43 гг. погибло, пропало без вести или было ранено более четырёхсот тысяч советских воинов. В операциях подо Ржевом участвовали около двух десятков армий, включая воздушные и ударные. Потери исчислялись сотнями тысяч, но именно битва подо Ржевом стала одним из ключевых моментов военных действий в 1942 — 1943 годах.

11 лет назад Ржев был удостоен почётного звания «Город воинской славы».
Метки:
Российское военно-историческое общество, Великая Отечественная война, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева