EN
 / Главная / Все новости / В ЕСПЧ оспорят перевод русских школ Латвии на латышский язык

В ЕСПЧ оспорят перевод русских школ Латвии на латышский язык

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2018



Руководитель латвийской «Партии действия» Игорь Мельников подал иск в Страсбургский суд для того, чтобы остановить перевод русских школ в Латвии на государственный язык. По словам активиста, реформа Минобразования балтийской республики противоречит конвенции о правах человека, принятой в Европе. Мельников считает, что русскоязычное население Латвии, а это крупнейшее меньшинство, составляющее более трети населения, не должно страдать от намерений Карлиса Шадурскиса, главы латвийского образовательного ведомства, сообщает РИА «Новости».

Игорь Мельников решил не сдаваться после того, как КС Латвии не согласился рассмотреть его иск. Активист решил пойти дальше и составил иск в Европейский суд по правам человека с просьбой разобраться в ситуации притеснения русского языка в балтийской республике.

В документе говорится о том, что образовательная латвийская реформа идёт вразрез с Европейской конвенцией по правам человека, так как в конвенции есть пункт о возможности выбора образования для подрастающего поколения. Соответственно, изменения, принятые ведомством под управлением Шадурскиса, противоречат международному соглашению.

Недавно в Латвии были приняты поправки в закон «Об образовании», по которому все образовательные учреждения страны будут переводиться на государственный язык.
Метки:
ЕСПЧ, русский язык, общество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева