EN
 / Главная / Все новости / Состоялся второй запуск онлайн-курса Тотального диктанта

Состоялся второй запуск онлайн-курса Тотального диктанта

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2018


11 июля состоялся второй запуск онлайн-курса Тотального диктанта «Никогда не пиши "ни когда"» обновленный и усовершенствованный.  

Онлайн-курс орфографии и пунктуации состоит из 28 тем. Они разбиты на четыре модуля: правописание гласных, правописание согласных, слитное, раздельное, дефисное написание слов разных частей речи, пунктуация. В каждом уроке объясняется одно орфографическое или пунктуационное правило.

28 уроков не охватывают все правила русского правописания, но объясняют наиболее распространённые в повседневном употреблении случаи, предупреждают частотные ошибки в письменной речи. Курс строится не как учебник, а как медиа, задача которого – развлечь и научить. Этим обусловлены композиция программы, наличие в каждом уроке не только структурированного и полного правила орфографии или пунктуации, но и комментария к правилу, интересной истории, связанной с происхождением и употреблением слов-исключений, и т. д. 

Курс создавался при поддержке фонда «Русский мир». В его разработке участвовали члены Экспертного совета Тотального диктанта Мария Ровинская и Владимир Пахомов, преподаватель института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета Андрей Рослый, а также IT-координатор Тотального диктанта Зоя Костырева.

Напомним, что первый онлайн-курс был запущен в начале июня.

Метки:
грант, Тотальный диктант, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева