EN
 / Главная / Все новости / В Старой Руссе открылся музей «Братьев Карамазовых»

В Старой Руссе открылся музей «Братьев Карамазовых»

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2018



В честь 91-й годовщины Старой Руссы в городе открыли музей романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы». Над музейными интерьерами трудились народный художник Борис Непомнящий и дизайнер Николай Исправников. В экспозиции нашли отражение характеры романных героев, у некоторых есть свои комнаты, сообщает сайт Novgorod.ru.

На втором этаже Дома-музея Ф. М. Достоевского открылась новая экспозиция, посвящённая творчеству писателя. Обновлённая экспозиция посвящена героям романа «Братья Карамазовы». На этаже разместилось сразу несколько комнат героев – это кабинет Фёдора Павловича, комната Екатерины Ивановны, келья старца Зосимы. Также в музее появились интерьеры детской и трактира. Для создания большей атмосферы комнаты обставлены типовой мебелью XIX века.

В трёхвековых интерьерах нашли себе место технологии современности: здесь представлены и мультимедийные экспонаты. Кроме этого, авторы музейной концепции проработали маршруты героев Достоевского и перенесли их на карту реального города, информация о путешествиях занесена в специальную информационную систему.

В Старой Руссе семья Достоевских жила с лета 1872 года. В купленном здесь доме родился сын Достоевских Алексей, здесь же были написаны романы «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы» и другие произведения.
Метки:
литература, Фёдор Достоевский, Старая Русса, музей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева