EN
 / Главная / Все новости / Аваков предложил обсудить статус русского языка в Донбассе, но минские соглашения выполнять не намерен

Аваков предложил обсудить статус русского языка в Донбассе, но минские соглашения выполнять не намерен

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2018

Руководитель украинского МИДа Арсен Аваков заявил о том, что русский язык до восстановления в Донбассе конституционного строя Украины должен получить статус регионального — временно или постоянно, сообщает ТАСС

В своей статье, опубликованной в издании «Украинская правда», Аваков перечислил те пункты, по которым можно достигнуть компромисса с республиками Донбасса.

Среди прочего он предложил вернуться к обсуждению вопроса о русском языке как региональном. Статус регионального русский язык обрёл в 2012 году, когда украинский Верховный совет принял закон «Об основах государственной языковой политики». Затем закон перестал действовать в связи с событиями 2014 года на Украине. За время действия закона русский язык получил статус регионального на территориях, где он является родным для десятой части жителей. Среди других предложений Авакова — предоставление жителям донецких республик «особого статуса» на период предоставления им легитимных украинских документов. В то же время глава МВД исключает какие-либо переговоры о федерализации Украины и предоставлении Донбассу какого-либо особого статуса, а также «обмене» Донбасса на признание Крыма российским. Кроме того, он настаивает на том, что вначале Киеву должен быть передан контроль над восточным участком границы с Россией. 

Между тем в основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежат так называемые минские соглашения. Они предполагают проведение глубокой конституционной реформы, децентрализацию власти на Украине и предоставление особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Затем должны последовать выборы на этих территориях и лишь после этого — передача контроля над участком границы с РФ.
Метки:
общество, русский язык, конфликт на Украине, Донбасс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева