EN
 / Главная / Все новости / Дети соотечественников из 32 стран приехали в Артек

Дети соотечественников из 32 стран приехали в Артек

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2018

Юные российские соотечественники, проживающие за рубежом, стали участниками международной смены детского лагеря «Артек», сообщает сайт образовательного ведомства. В Крым приехали пятьдесят человек из семей выходцев из России. Они представляют более трёх десятков стран всего мира. В рамках смены запланирован фестиваль-ассамблея «Международный день дружбы». Кроме того, дети присоединятся к работе детской ассамблеи по модели ООН.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», формированием делегации занимался международный клуб соотечественников «Юность», который действует уже полгода. В него входят представители Ливана, Катара, Нидерландов, Иордании и Чехии. 

Юных соотечественников разделили на несколько команд. Каждая из них подготовила видеопрезентацию на тему «Хочу стать артековцем». В Артеке они работают над созданием собственных дневников. 

По итогам смены выпустят специальный альманах, туда включат самые интересные странички, рассказывающие о жизни детей на берегу Чёрного моря. Затем альманах переведут на языки стран проживания юных соотечественников. Таким образом, их друзья, родственники и все желающие получат возможность познакомиться с Артеком и проектом клуба «Юность».

Ребята также станут послами мира. Этот проект поможет консолидировать детей соотечественников из разных стран, станет стимулом к активному участию в движении соотечественников, укреплению связей с Россией и развитию народной дипломатии.

Завершится международная смена 3 августа.
Метки:
образование, дети, соотечественники, Артек

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева