EN
 / Главная / Все новости / Учёба на отлично станет основанием для ускоренного получения российского гражданства

Учёба на отлично станет основанием для ускоренного получения российского гражданства

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2018



Иностранные студенты, имеющие в зачётке только пятёрки, в ближайшем будущем смогут беспрепятственно получить российское гражданство. Паспорт гражданина России отличникам будут выдавать по ускоренной схеме. Это один шаг из плана «борьбы за умы», поясняет замглавы МВД Александр Гороховой. Государство должно помогать и тем, кто нужен стране, и тем, кто нуждается в России, сообщает «Парламентская газета».

Упрощение процедуры получения гражданства для зарубежных отличников — это один из пунктов плана МВД по насыщению экономики России специалистами с высокой квалификацией.

Заместитель главы ведомства Александр Гороховской отмечает, что для привлечения квалифицированных кадров будут внесены изменения в законопроект, который уже находится в Государственной Думе. По этому проекту закона выпускники русскоязычных вузов смогут стать гражданами России как минуя все стадии получения документов (отличники), так и при прохождении определённых процедур (остальные студенты).

Действия МВД производятся во исполнение Послания Президента Владимира Путина к Федеральному Собранию. В Послании глава государства отметил, что нужно «создать условия» для того, чтобы студенты из-за рубежа не просто у нас учились, но и оставались у нас жить и работать.
Метки:
российское гражданство, иностранные студенты, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева