EN
 / Главная / Все новости / «Мы, граждане Белоруссии, как и россияне, русские люди». В Минске готовят спектакль о Русском мире

«Мы, граждане Белоруссии, как и россияне, русские люди». В Минске готовят спектакль о Русском мире

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2018



Поэтический видеоспектакль, посвящённый Русскому миру и его творческому осмыслению, готовится в белорусской столице. В его основу легли стихи поэта Александра Горощени, сообщает EADaily.

По словам самого поэта, в центре спектакля — идея о том, что людей русской культуры много и за ними стоит мощная историческая традиция.

«Русский мир сегодня находится под ударом, он атакуется со всех сторон, — сказал Алексндр Горощеня. — Главная идея нашего спектакля — напомнить нам, что мы есть, нас много, у нас невероятный исторический бэкграунд, Несмотря на всё, произошедшее с нами за последние полстолетия, наш потенциал настолько мощный, что он просто не даёт права теряться перед вызовами нового времени».

Поэт подчеркнул, что, когда он говорит о русских людях, вопрос национальности уходит на второй план. Прежде всего, это люди русской культуры, которая шире границ РФ, и граждане Белоруссии — точно такие же русские люди, как и жители России.

Телеспектакль будет состоять из нескольких поэтических произведений, объединенных общей тематикой. Возможно, появится и его версия, предназначенная для театральных подмостков.

Автор также считает необходимым напомнить очевидную мысль о единстве культурного пространства России, Белоруссии и Украины. «Ситуация настойчиво требует, чтобы такие напоминания звучали. Потому что тех, кто хочет разделить нас, очень много. И в ход идёт тоже много всего разного. Вы посмотрите, как резво сейчас переписывают историю, какие новые версии прошлого скармливают молодёжи. Но я думаю, что с этим можно бороться», — сказал Горощеня.

Метки:
общество, театр, поэзия, Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева