EN
 / Главная / Все новости / Одна из тем форума It’s Time for Moscow — создание единого пространства русскоязычных СМИ зарубежья

Одна из тем форума It’s Time for Moscow — создание единого пространства русскоязычных СМИ зарубежья

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2018

Международный форум It’s Time for Moscow стартовал сегодня, 24 июля, в столице нашей страны. Форум стал уже шестым по счёту, передаёт сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников

Участниками встречи, организованной Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), стали представители русскоязычных средств массовой информации, действующих за пределами России. В Москву приехали около сотни журналистов и руководителей СМИ из тридцати двух государств. 

В центре их внимания на этот раз будет тема «умного» города. Представители русскоязычных СМИ обсудят результаты и перспективы применения современных информационных технологий для повышения качества жизни населения мегаполиса. Напомним, в прошлом году Москва вошла в число финалистов конкурса на звание самого «умного» города планеты, а на днях столица России заняла первое место в международном рейтинге мировых столиц по доступности электронных услуг для населения. 

Одна из важных тем встречи в этом году — вопросы государственной поддержки российских соотечественников за рубежом, создания единого русскоязычного информационного пространства и улучшения имиджа российской столицы в мире. 

На 25 июля в рамках форума запланирован круглый стол, где пройдёт дискуссия о сотрудничестве СМИ российской столицы и русского зарубежья, о роли русскоязычных СМИ в продвижении объективного образа России за рубежом. Будут обсуждаться и другие вопросы.
Метки:
русскоязычные СМИ, соотечественники, форум, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева