EN
 / Главная / Все новости / Памятник Ивану Тургеневу открыли в Тульской области на фестивале «Бежин луг»

Памятник Ивану Тургеневу открыли в Тульской области на фестивале «Бежин луг»

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2018

Памятник знаменитому писателю Ивану Тургеневу украсил его родовую усадьбу, которая расположена в селе Тургенево Тульской области, сообщает сайт «Год литературы»

Высота бронзового монумента, установленного на постаменте из гранита, превышает два с половиной метра. Автор романов «Отцы и дети», «Накануне», цикла рассказов «Записки охотника» и множества других произведений изображён сидящим на лавочке. Скульптура работы Виталия Казанского представляет Тургенева, который будто только что приехал в усадьбу и отдыхает с дороги, а к нему выбежал пес. 

Торжественная церемония открытия памятника вошла в программу фестиваля «Бежин луг». В этом году он посвящён празднованию юбилея российского литератора. В ноябре по всей России будут отмечать двухсотлетие со дня его рождения.

По словам организаторов, фестиваль за время своего существования превратился в одно из центральных событий культурной жизни региона. В нём принимают участие местные артисты, музыканты, художники и поэты. 

На фестивале работали интерактивные площадки и летний кинотеатр. Все желающие смогли побывать на экскурсии в музее писателя, поучаствовать в мастер-классах, сфотографироваться в специальных фотозонах. В фестивальную афишу вошли спектакли любительских и профессиональных коллективов из Тульской области и Москвы, а также фольклорный праздник «Звонкоголосое раздолье».
Метки:
Иван Тургенев, юбилей, фестиваль, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева