EN
 / Главная / Все новости / Госдума приняла закон об изучении родных языков

Госдума приняла закон об изучении родных языков

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2018



Проект закона об изучении родных языков прошёл окончательное третье чтение в нижней палате российского парламента, сообщает ТАСС.

Согласно документу, в учебных заведениях, где изучают предмет «Родной язык», его изучение останется обязательным. Но при этом можно выбрать конкретный язык, среди них и русский как родной. Выбирать язык для школьников будут родители, которым предложат написать соответствующее заявление при приёме в школу или при переводе.

Русский язык останется обязательным предметом во всех российских школах. Проект закона внесли на рассмотрение весной, но документ вызвал активную дискуссию и критику. Тогда же в Госдуме создали рабочую группу для доработки законопроекта.

Напомним, комитет Госдумы по образованию внёс поправки в законопроект. Законодатели выступили с рекомендацией о принятии проекта закона.

В документе говорится, что федеральные государственные образовательные стандарты должны обеспечить «возможность получения образования на родных языках из числа языков народов РФ, изучения государственных языков республик РФ, родных языков из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка».

Ранее члены рабочей группы выступили с предложением о создании фонда для поддержки родных языков. В его задачи будет входить разработка методики преподавания, создание учебников. Фонд также будет проводить экспертизы программ по родным языкам.

Руководитель профильного комитета Госдумы, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов пояснил, что вопрос о фонде поддержки родных языков не входит в законопроект. Он добавил, что переговоры по созданию фонда уже состоялись и заверил, что новая редакция законопроекта убрала все возможные сомнения, которые могли появиться.


Метки:
русский язык, Вячеслав Никонов, фонд поддержки родных языков

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева