EN
 / Главная / Все новости / Украинцам и белорусам облегчат получение российского гражданства

Украинцам и белорусам облегчат получение российского гражданства

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2018

Граждан Белоруссии и Украины могут освободить от необходимости проходить собеседование на русском языке при получении российского гражданства. Как пояснили в министерстве внутренних дел, об этом говорится в проекте поправок к закону «О гражданстве РФ», передаёт РИА «Новости». Сейчас в ведомстве занимаются подготовкой этих поправок. 

В МВД отметили, что украинские граждане являются потенциальными носителями русского языка, так как он широко используется в повседневном общении, в кругу семьи и в сфере культуры. А в Белоруссии русский язык имеет статус государственного.

Законопроект передадут на рассмотрение в правительство после того, как все необходимые процедуры будут закончены. 

На сегодняшний день для получения паспорта гражданина России надо обладать видом на жительство и жить на территории страны больше пяти лет. Также тот, кто хочет получить гражданство, должен иметь постоянную работу и официальную заработную плату. Кроме того, перед получением российского гражданства надо отказаться от гражданства другой страны. Ещё одним необходимым условием является владение русским языком.
Метки:
МВД РФ, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева