EN
 / Главная / Все новости / В Челябинске появилась первая в России аллея грамотности

В Челябинске появилась первая в России аллея грамотности

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2018



«Тотальный диктант» обзавёлся новой традицией, сообщает ИА «Урал-Пресс». В тех российских городах, где проводится эта акция, будут появляться аллеи грамотности.

И первая из них уже посажена в Челябинске. Открытие её состоялось накануне в Ботаническому саду Челябинского госуниверситета. Участники церемонии высадили тридцать три саженца лиственницы и кустов можжевельника. Они символизируют буквы русского алфавита.

Рядом с каждым из них установят таблички с правилами русского языка и сведениями об акции «Тотальный диктант».

Деревья сажали представители регионального правительства и университета. К ним присоединились директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец, председатель экспертного совета «Тотального диктанта» Наталья Кошкарёва.

Организаторы пояснили, что они хотят таким образом как бы компенсировать расход бумаги во время проведения ежегодной акции. Её требуется всё больше и больше, потому что количество участников всё время возрастает.

Как сообщал «Русский мир», в эти дни в Челябинске проходит расширенная рабочая встреча «Тотального диктанта». На неё собрались представители штаба, экспертного совета акции, а также координаторы из российских и зарубежных городов.
Метки:
Тотальный диктант, Челябинск

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева