EN
 / Главная / Все новости / Следующий Международный математический конгресс проведут в Санкт-Петербурге

Следующий Международный математический конгресс проведут в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2018

Столицей следующего Международного математического конгресса станет Санкт-Петербург. Он состоится в 2022 году, сообщает сайт topspb.tv

За город на Неве проголосовали участники генеральной ассамблеи организации, заседание которой завершилось в бразильском городе Сан-Паулу.

Российская математическая школа всегда занимала лидирующие позиции в мире. В течение последних нескольких десятилетий отечественные учёные достигли особенно заметных успехов. Отдельно в этом выделяются студенты и выпускники Санкт-Петербургского государственного университета. Уже не раз их награждали престижными премиями Филдса и Салема.

Форум математиков проводят каждые четыре года. Впервые учёные собрались на конгресс более ста двадцати лет назад — тогда их принимал швейцарский Цюрих.

Генеральная ассамблея Международного математического союза в Петербурге и конгресс состоятся в августе. Планируется, что для участников форума установят безвизовый режим. Процедура въезда в страну будет аналогичной процедуре пересечения границы болельщиками в ходе мирового футбольного первенства.

Российские власти также собираются выделить более двух тысяч travel-грантов для математиков из развивающихся стран и молодых учёных.
Метки:
математика, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева