EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в Эстонии: невозможно оправдать героизацию преступников из «Ваффен-СС»

Посольство РФ в Эстонии: невозможно оправдать героизацию преступников из «Ваффен-СС»

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2018

Героизации преступников из эстонского легиона «Ваффен-СС» не может быть оправдания, заявляет российское дипломатическое представительство в Эстонии. Посольство РФ осудило проведение очередного слёта ветеранов эстонской дивизии «Ваффен-СС», который состоялся на северо-востоке страны, в Синимяэ, сообщает ТАСС

Бывших эсэсовцев поздравляли некоторые эстонские политики и парламентарии, активисты националистических организаций. Своё приветствие им направил даже член правительства.

Официальному Таллину нельзя забывать о решениях Нюрнбергского трибунала и Совета Европейского союза, уверены в российском посольстве. Эстонским властям также напомнили о необходимости чтить память жертв нацизма и противодействовать открытой глорификации нацистских преступников на эстонской земле. 

Ранее в МИД России подобные встречи называли «позорной практикой». В России уверены, что они противоречат духу решения Совета ЕС по борьбе с расизмом и ксенофобией. 

Как сообщал «Русский мир», в Эстонии героизация пособников нацистов является привычной практикой. Полтора года назад в одной из школ этой балтийской республики установили бюст унтершарфюрера «Ваффен-СС» Харальда Нугисекса. В МИД РФ это событие, приуроченное к 95-летию нациста и сопровождавшееся торжественными линейками, назвали позорным инцидентом. А недавно в Эстонии установили памятный знак в честь штандартенфюрера «Ваффен-СС» Альфонса Ребане. В годы войны он руководил карателями, уничтожавшими мирных жителей на оккупированной территории Советского Союза.
Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева