EN
 / Главная / Все новости / В России скоро появится архив данных об участниках Первой мировой войны

В России скоро появится архив данных об участниках Первой мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2018



Создание архива, в котором собрана информация о российских участниках Первой мировой войны, подходит к концу, передаёт РИА «Новости».  По словам руководителя Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, который возглавляет Российское историческое общество, работу над этим масштабным проектом начали четыре года назад. В его рамках переводят в электронный формат картотеку потерь в Первой мировой войне. Она состоит из десяти миллионов карточек. И за каждой из них, добавил он, стоит судьба человека.

На сегодняшний день, пояснил Сергей Нарышкин, большинство материалов уже оцифровано, с ними могут познакомиться все желающие, они находятся в открытом доступе. Жители современной России благодаря этому получили уникальную возможность — узнать о судьбах своих предков. «Таким образом, память о тех событиях возвращается в наши семьи», — подчеркнул глава РИО.

«Восстановление памяти об участниках той войны является одним из приоритетов работы Российского исторического и Российского военно-исторического обществ», — заявил Нарышкин.

Глава РИО напомнил, что на долгие годы память об их подвиге была просто стерта из истории. Недаром Первую мировую называли «забытой» войной. А в те годы именно на долю России выпали самые тяжёлые потери.

Несколько лет назад стартовала программа, посвящённая возвращению Первой мировой войны. Начали снимать документальные и художественные ленты, проводятся научные исследования. В различных российских регионах появилось двадцать памятников в честь погибших героев.

Как сообщал «Русский мир», https://www.russkiymir.ru/news/244336/ сегодня в России отмечают День памяти жертв Первой мировой войны.
Метки:
День памяти, Первая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева