EN
 / Главная / Все новости / Мариинский театр покажет в Китае «Войну и мир»

Мариинский театр покажет в Китае «Войну и мир»

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2018

Китайские любители классического вокала сегодня получат возможность услышать оперу Сергея Прокофьева «Война и мир», сообщает ТАСС. Спектакль привёз в город Гуанчжоу Мариинский театр. 

Постановка Андрея Кончаловского заслуживает названия «эпической». В ней задействовано более двух сотен артистов, а сложнейшие декорации весят свыше шестидесяти тонн. Главные партии исполняют Алексей Марков и Виолетта Лукьяненко. За дирижёрский пульт встанет маэстро Валерий Гергиев. 

Как рассказали в театре, Мариинка не впервые выступает в Китае, и каждый раз российских артистов принимают очень тепло. Китайская сторона обычно выбирает для показов очень масштабные произведения. Мариинский театр здесь очень популярен, и наибольший интерес вызывает именно русская опера. В «Войне и мире» китайскую публику привлекает не только замечательная музыка, но и патриотические мотивы. 

Григорий Якерсон, возглавляющий оперную труппу Мариинского театра, убеждён, что именно искусству принадлежит огромная роль в укреплении сотрудничества двух стран в культурно-гуманитарной сфере. «Войну и мир» сыграют в Гуанчжоу два раза, сегодня и завтра.

Как сообщал «Русский мир», эти выступления войдут в зарубежную программу фестиваля «Мариинский». Он проходит во Владивостоке, а также охватывает японские и китайские города.
Метки:
Мариинский театр, опера, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева