EN
 / Главная / Все новости / Лидерами медального зачёта на Европейской олимпиаде по информатике стали московские школьники

Лидерами медального зачёта на Европейской олимпиаде по информатике стали московские школьники

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2018



Российские школьники на Европейской олимпиаде юниоров по информатике завоевали четыре медали. Они выиграли три золота и одну серебряную награду, сообщает «Газета.ру».

Нашу страну представляли ученики московских школ. Благодаря им Россия заняла первое место в неофициальном медальном зачёте.

Один из золотых медалистов, девятиклассник из лицея «Вторая школа» Антон Садовничий рассказывает, что ему хочется победить во Всероссийской олимпиаде школьников, и он уже начал к ней подготовку.

А на Европейской олимпиаде задания были по большей части творческие, точных ответов не было. Например, нужно было составить самый интересный алгоритм решения задачи.

По словам его отца, доктора физико-математических наук Юрия Садовничего, сын увлёкся математикой очень рано, одновременно начал говорить и считать. Целенаправленно с ним не занимались, видимо, сказались гены. Природный талант дополнили целеустремленность и трудолюбие. Педагоги не сомневаются, что впереди у школьника ещё много побед.

Иван Ященко, возглавляющий Центр педагогического мастерства департамента образования Москвы, пояснил, что если восемь лет назад успехи столичных школьников были единичными, то сегодня это привычное дело. Это означает, что сейчас созданы условия для развития таланта ребёнка в каждой школе.

Метки:
олимпиада, информатика

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева