EN
 / Главная / Все новости / Тотьма признана самым красивым малым городом страны

Тотьма признана самым красивым малым городом страны

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2018



Состав «Ассоциации красивых деревень и малых городов России» пополнила вологодская Тотьма, сообщает ИА «Культинфо». Ассоциация объединяет малые населённые пункты с уникальным историческим, культурным и природным наследием. Тотьма станет первым малым городом, вошедшим в неё.

Город широко известен своими достопримечательностями. В Тотьме сохранились памятники деревянного зодчества, храмы, построенные в стиле тотемского барокко. Кроме того, сотни лет назад прославились местные моряки и купцы, которые отправлялись за океан, основывали первые поселения в Калифорнии. Именно тотемский купец считается основателем Форт-Росса.

Городская администрация подала заявку на вступление в ассоциацию ещё год назад. Затем в городе побывали специалисты, оценившие сохранность исторического облика города.

Новый статус даст возможность повысить привлекательность города у туристов, улучшить условия для работы малого бизнеса.

В ассоциацию входят сёла Архангельской, Новгородской, Псковской, Ярославской областей, республик Бурятия и Карелия. Теперь Тотьма может претендовать на вступление в Федерацию самых красивых деревень и городков планеты.
Метки:
Тотьма, туризм, самая красивая деревня

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева