EN
 / Главная / Все новости / Дети из Сирии станут российскими кадетами

Дети из Сирии станут российскими кадетами

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2018

Сирийские дети с началом учебного года начнут заниматься в военных учебных заведениях, пишет газета «Известия». Первая группа будущих кадетов уже находится в Петербурге. 

По словам Ваддаха аль-Джунди, который возглавляет Сирийский культурный центр, действующий в городе на Неве, их учёба проводится на основании соглашений, ранее заключённых между Москвой и Дамаском. 

А глава дипломатического представительства Сирии Рияд Хаддад добавил, что дети, которые приехали в Россию, на сегодняшний день проходят адаптацию перед началом обучения. Посол пояснил, что набирать юных сирийцев будут каждый год. 

Член Совета Федерации Ольга Ковитиди уверена, что военная подготовка, которую получат сирийские дети в отечественных учебных заведениях, будет служить залогом мира и стабильности в таком неспокойном регионе, как Ближний Восток. 

Как сообщал «Русский мир», в этом году в российские вузы поступят полтысячи сирийских студентов. Такая квота выделена на 2018/19 учебный год для Сирийской Арабской Республики. Хотя желающих учиться в России больше — уже более полутора тысяч сирийских граждан подали заявки на обучение в российских вузах.
Метки:
Сирия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева