EN
 / Главная / Все новости / Москва и Анкара продолжат укреплять стратегическое партнёрство

Москва и Анкара продолжат укреплять стратегическое партнёрство

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2018

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил надежду, что в международных отношениях возьмёт верх здравый смысл. Об этом он сказал во время визита в турецкую столицу, сообщает РИА «Новости». В Анкаре он встречался со своим коллегой Мевлютом Чавушоглу. 

По словам Сергея Лаврова, только тогда страны смогут перейти к диалогу, который будет избавлен от политических мотивов. Он отметил, что сейчас кажется, будто партнёры на Западе совершенно потеряли культуру дипломатии.

Глава российской дипломатии убеждён, что рано или поздно «объективная реальность заставит разум восторжествовать и мы вернёмся к тем основам, которые заложены в Уставе ООН и которые предполагают коллективную работу над решением глобальных проблем при уважении суверенного равенства государств, при невмешательстве в их внутренние дела»

И Москва, и Анкара заинтересованы в том, чтобы решение всех существующих проблем происходило в этом поле.

Министр добавил, что стороны договорились укреплять стратегическое партнёрство на международной арене. 

Сергей Лавров отметил, что российские власти очень высоко ценят отказ Турции присоединиться к санкциям.

Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил, что Запад, вводя санкции против России, Турции и Ирана, пытается оказать влияние на успешность астанинского формата по Сирии.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева