EN
 / Главная / Все новости / У православных начинается Успенский пост

У православных начинается Успенский пост

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2018

Медовый Спас отмечают православные верующие сегодня, 14 августа. В честь этой даты люди приносят в храмы мёд и воду для освящения, сообщает ТАСС. Спас даёт начало Успенскому посту, который продолжается две недели. Правила этого поста по строгости не отличаются от Великого.

К этому дню приурочена церемония освящения нового храма в российской столице, которую проведёт патриарх Кирилл. Его посвятили новомученикам и исповедникам российским. При храме будет работать приходской университет, где все желающие смогут получить начальное духовное образование. 

В разных регионах страны существует традиция проведения в этот день медовых ярмарок.

Детей сегодня пригласили на медовый праздник, который организован на Поклонной горе. Они научатся расписывать медовые пряники, построят огромные соты. Запланировано много других развлечений, игр и конкурсов. 

Согласно многовековому земледельческому календарю, в августе отмечают три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый. В них тесно переплелись народные и христианские традиции. Дата каждого из них не изменяется, в отличие от других церковных праздников.
Метки:
Русская православная церковь, Медовый Спас, Успенский пост

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева