EN
 / Главная / Все новости / В крымском Коктебеле в шестнадцатый раз пройдёт знаменитый джаз-фестиваль

В крымском Коктебеле в шестнадцатый раз пройдёт знаменитый джаз-фестиваль

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2018

Фестиваль Koktebel Jazz Party, который Крымский полуостров примет уже в шестнадцатый раз, в этом году расширяет свою географию, сообщает сайт федерального ведомства культуры. Музыкальный форум по традиции проходит в артистическом посёлке Коктебель, который и дал ему имя.

Джаз будет звучать на двух сценах. Одна из них носит имя Максимилиана Волошина, знаменитого поэта Серебряного века, который долгие годы прожил в Коктебеле. Она откроется в его доме-музее. Вторая сцена расположится на берегу Чёрного моря. Ещё одной фестивальной площадкой станет большая арена Артека в Гурзуфе. Также артисты будут выступать в аквапарке Коктебеля и дельфинарии.

Местных жителей, туристов и любителей джаза ждут концерты самых известных музыкантов из разных стран. 

В том числе приедут две этно-фьюжн-группы: индийская Rajeev Raja Combine и китайская Sedar Band. Кроме того, выступит известный армянский пианист Ваагн Айрапетян. Будут и гости из-за океана — группа New York All Stars. Концерты традиционно дополняет большая искусствоведческая программа.

Широко представлены в Коктебеле и отечественные музыканты. Московский саксофонист Сергей Головня привезёт свой биг-бенд, композитор Герман Лукьянов приедет со своим ансамблем «Каданс», гитарист-виртуоз Дмитрий Четвергов выступит с коллективом Chet Men. 

Как сообщал «Русский мир», средства, вырученные от продажи билетов, традиционно направляют на благотворительные цели.
Метки:
музыка, джаз, фестиваль, Крым

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева