EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги кинофестиваля «Окно в Европу»

Подведены итоги кинофестиваля «Окно в Европу»

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2018



Подведены итоги кинофестиваля «Окно в Европу», сообщает телеканал «Культура». Торжественная церемония открытия прошла накануне вечером в старинном Выборгском замке.

Победителем конкурсной программы художественных фильмов признали работу режиссёра Кирилла Соколова «Папа, сдохни». Награда за лучший документальный фильм досталась Андрею Осипову за картину «Восточный фронт». Светлану Филиппову наградили за мультипликационную ленту «Митина любовь».

Фильмом закрытия стала лента «Непрощённый» Сарика Андреасяна. Её представил публике Дмитрий Нагиев, который сыграл в ней главную роль.

В рамках кинофорума прошли две гала-премьеры. В том числе фильм Дмитрия Астрахана «Игра» и картина сразу трёх режиссёров «Счастья! Здоровья!».

Как сообщал «Русский мир», всего на фестиваль поступило около трёхсот заявок, из них отобрали почти сотню. За победу в конкурсе игровых фильмов боролось много дебютантов. Они волновались особенно, потому что «Окно в Европу» может служить мерилом состояния кино в целом в стране. Члены жюри изначально были настроены к начинающим режиссёрам скептически.

Символом двадцать шестого кинофорума стал кадр из легендарного фильма «Я шагаю по Москве».


Отдельная программа по традиции посвящена лентам, созданным совместно с другими странами. Зрители также выбрали ленту, которая понравилась им больше всего. Приз получил «Ван Гоги» Сергея Ливнёва. В программе «Выборгский счёт» представлены фильмы-лауреаты разных фестивалей.

Метки:
российское кино, фестиваль, Выборг

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева