EN
 / Главная / Все новости / Звёзды русского балета выступят в Нормандии

Звёзды русского балета выступят в Нормандии

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2018



Встреча с русским балетом ожидает жителей Нормандии, сообщает ТАСС. Сегодня, 18 августа, на сцене театра города Довиль состоится гала-концерт, посвящённый «Русским сезонам» знаменитого балетного импресарио Сергея Дягилева и его «Русской балетной компании». Звёзды Большого и Мариинского театров, а также Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко выступят там же, где более века назад блистала дягилевская труппа.

Концерт войдёт в программу Фестиваля русского искусства в Нормандии. По словам примы-балерины Большого театра Ольги Смирновой, этот вечер станет данью уважения той истории, которая начиналась здесь. Она рассказала, что будет выступать с новым номером, подготовленным специально для этого концерта с хореографом из США Гарретом Смитом.

Программку концерта оформил иллюстратор Алексей Курбатов. Он опирался на работы русских художников из объединения «Мир искусства», современников Дягилева, которые сотрудничали с ним. Программа выглядит как набор открыток по аналогии с открытками Сомова из серии «Дни недели». Для каждого номера художник предложил авторскую виньетку, которая изображает достопримечательности Довиля, нормандскую архитектуру и местную природу.

У российских артистов на протяжении последних дней состоялось несколько творческих встреч с деятелями французской культуры. Они также смогли познакомиться с городом, который славится тем, что здесь работали художники-импрессионисты и выдающиеся деятели высокой моды Франции.
Метки:
русский балет, фестиваль, Нормандия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева