EN
 / Главная / Все новости / Кинофестиваль «Короче» назвал имена победителей

Кинофестиваль «Короче» назвал имена победителей

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2018



Подведены итоги фестиваля короткометражного кино «Короче», пишет «Российская газета». Уже в шестой раз его принимает самый западный российский регион.

Главную награду из Калининграда увезла Виктория Рунцова. Её отметили за работу «Твою мать». Главный герой короткометражки — мужчина, который вместе со своей тёщей отправляется в Финляндию, чтобы приобрести диван. По дороге они оказываются в сложной ситуации. По словам победительницы, автором сценария фильма выступил её отец.

С каждым годом, пояснил президент кинофорума Сергей Сельянов, уровень конкурсных работ повышается. Режиссёр Алексей Учитель рассказал, что на фестиваль приехал впервые. Он убеждён, что снять фильм, который длится всего четверть часа гораздо сложнее, чем полнометражную картину.

Член жюри фестиваля, писатель Евгений Гришковец рассказал, что выбрать победителя было сложно.

Как сообщал «Русский мир», фильмом открытия была работа режиссёра Алексея Петрухина «Училка: Испытание». В конкурсную программу вошли почти сорок картин. Организаторы получили около полутора тысяч заявок. Отрадно, что с каждым годом их количество увеличивается, отметили организаторы.

Во внеконкурсную программу включено более трёхсот фильмов.
Метки:
российское кино, фестиваль, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева