EN
 / Главная / Все новости / Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра отправляются на гастроли по Европе

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра отправляются на гастроли по Европе

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2018

Европейские гастроли симфонического оркестра Мариинского театра стартуют сегодня, 21 августа, сообщает телеканал «Культура». Маршрут турне проложен по четырём странам Европы. Прославленный коллектив ждут итальянские, лихтенштейнские, швейцарские и шведские слушатели. Место за дирижёрским пультом займёт художественный руководитель театра маэстро Валерий Гергиев.

Уже сегодня музыканты из Санкт-Петербурга выступают в Италии. На концерте, который войдёт в программу фестиваля в Равелло, одного из самых известных в Италии, прозвучат фрагменты из балета Стравинского «Петрушка». Кроме того, оркестр исполнит «Манфреда» Чайковского, прелюдию к «Послеполуденному отдыху фавна» Дебюсси и Симфонию № 4 Мендельсона. 

Из Италии коллектив отправится в Лихтенштейн. Оркестр Мариинки будет открывать фестиваль Vaduz Classic. В качестве солиста выступит знаменитый российский пианист Денис Мацуев. Прозвучат Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Чайковского и Альпийская симфония Штрауса. 

Последней точкой гастролей станет шведская столица. В Стокгольме пройдёт Фестиваль Балтийского моря. Именно Валерий Гергиев стоял у истоков его создания. После окончания тура с петербургским коллективом маэстро продолжит гастролировать по Европе с Мюнхенским филармоническим оркестром.
Метки:
музыка, Валерий Гергиев, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева