EN
 / Главная / Все новости / Вандалы осквернили памятник советским солдатам в молдавском селе

Вандалы осквернили памятник советским солдатам в молдавском селе

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2018

Памятник советским воинам в Молдавии стал жертвой нападения вандалов, сообщает ТАСС. Преступники осквернили мемориальный комплекс «Виктория», расположенный у села Леушены Хынчештского района. При этом преступники не то что не скрывались, но даже похвастались своими действиями в социальных сетях. 

Юные радикалы из Партии национального единства разрисовали пьедестал, на котором установлен танк Т-34, в цвета молдавского флага. Они также нанесли на монумент карту «Великой Румынии».

Об этом сообщил лидер партии, бывший министр обороны Молдавии Анатолий Шалару. Он сам выложил фотографии и даже поздравил исполнителей. 

Как сообщал «Русский мир», в начале этого года танк Т-34, напоминающий о героях Ясско-Кишинёвской операции по освобождению Молдавии от фашистов, был облит краской, постамент и гранитные плиты испорчены надписями, земля вокруг мемориала замусорена. 

Частое осквернение памятников в Молдавии связано с призывами отдельных политиков стать частью Румынии и НАТО. Анатолий Шалару инициировал в 2016 году демонтаж советских танков, но эти действия были прекращены из-за жёсткой реакции политических партий и общественных организаций.
Метки:
памятники, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева