EN
 / Главная / Все новости / 15 000 сирийцев изучают русский язык

15 000 сирийцев изучают русский язык

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2018

Популярность русского языка в Сирии возрастает, сообщает Федеральное агентство новостей. Как пишут арабские СМИ, его изучают уже около пятнадцати тысяч жителей страны. 

Как рассказывают абитуриенты, чтобы стать студентом отделения русского языка в Дамасском университете, проходной балл должен быть гораздо выше, чем, например, на отделение английского языка.

Повышается заинтересованность и в российском образовании. Число абитуриентов, желающих учиться в РФ, перевалило за две тысячи человек, тогда как квота для студентов из Сирии составляет всего пятьсот бюджетных мест. 

Как сообщал «Русский мир», первая русская школа начнёт работать в сирийской столице уже в следующем месяце. Её строительство продолжается под личным контролем президента страны Башара Асада. Трое детей главы государства — дочка и двое сыновей — уже занимаются изучением русского языка. Ещё в 2016 году муниципалитет сирийской столицы выделил участок земли площадью один гектар, где будет построена школа. Здание появится на территории района Кудсия аль-Джадида. Его построят из модулей, которые доставят из Новороссийска. С инициативой появления русской школы выступило Императорское православное палестинское общество (ИППО).

Русский язык ещё в 2015 году был введён в качестве второго иностранного в сирийских школах. Теперь его изучение стало обязательным. Свыше ста тысяч выпускников советских и российских вузов сейчас занимают в Сирии руководящие посты, они работают практически во всех областях политики, экономики и культуры. Осенью 2014 года при гуманитарном факультете Университета Дамаска организовали кафедру русского языка. 

Ещё в прошлом году число школ, где дети изучают русский язык, достигло 170. Они действуют в большинстве городов. В учебных заведениях работает около ста учителей русского языка. В наступающем учебном году их число должно возрасти.
Метки:
русские школы, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева