EN
 / Главная / Все новости / Русский балет завершил фестиваль российского искусства в Каннах

Русский балет завершил фестиваль российского искусства в Каннах

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2018

Фестиваль российского искусства, который проходил в Каннах, завершился, сообщает ТАСС. Накануне на сцену Дворца фестивалей и конгрессов вышли артисты балета Детского музыкального театра им. Натальи Сац. Зрители, которые заполнили зал, рассчитанный на две с половиной тысячи мест, увидели балеты из репертуара «Русских сезонов» Сергея Дягилева.

В программу вечера вошли «Шахерезада» Римского-Корсакова, «Шопениана» Шопена и «Половецкие пляски» на музыку Бородина. 

Андрис Лиепа, который выступает в качестве режиссёра восстановленных спектаклей, рассказал, что тема дягилевских сезонов очень близка ему, он даже возглавил фонд под названием «Русские сезоны XXI века».

В спектаклях, которые привезли в Канны, восстановлена не только хореография, но даже декорации и костюмы по эскизам Бакста, Бенуа и Рериха.

Вице-мэр города Франк Шикли отметил, что в Каннах очень ценят искусство. По его словам, фестиваль имеет огромное значение в укреплении связей между двумя странами.

Татьяна Шумова, которая является главным продюсером фестиваля, отметила, что на протяжении пяти дней на выступлениях российских артистов не было ни одного свободного места. «Нам сопутствовал тотальный аншлаг», — сказала Шумова.

Как сообщал «Русский мир», началом форума стало выступление Ансамбля песни и танца Татарстана. В рамках гала-концерта «Русская ночь» французскую актрису и писателя Машу Мериль, жену композитора Мишеля Леграна, наградили за большой вклад в развитие российско-французских культурных связей. Сама Маша — уроженка Франции, но родилась в русской семье. Мария Владимировна Гагарина многие годы активно содействует продвижению русской культуры за рубежом.
Метки:
фестиваль, российское искусство, Канны

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева